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L'enseignement du FLE 'cycle secondaire"

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Enseignants concernés par le CAPES  
 

 

   

 

Le Certificat d’Aptitude Professionnelle de l’Enseignement Secondaire est un examen qui comporte trois épreuves.

Les deux premières épreuves doivent se dérouler dans des classes de niveau différent et porter sur des types de textes différents (par exemple: le récit en 1ère A.S, l’argumentation en 3ème A.S…).

Au début de chaque séance, le professeur devra remettre au président du jury un dossier comportant :

la séquence pédagogique complète 1

le cahier de textes 2

le cahier journal 3

répartition annuelle 4

Pour la séance de compte rendu d’expression-écrite, le professeur présentera également :

les copies d’élève corrigées 5

la grille d’évaluation.6

La troisième épreuve consiste en une interrogation orale. Le professeur devra répondre à des questions de psycho-pédagogie , de didactique du fle (français, langue étrangère) en contexte algérien et de législation scolaire.


i/ première épreuve :

compréhension de l’écrit :

Objectif de cette épreuve : Elle vise à tester les capacités du professeur à :

- Guider l’élève dans la découverte et la (re) construction du sens d’un texte.

DEROULEMENT DE LA SEANCE :

En premier lieu, il est à rappeler que l’objectif spécifique de la compréhension de l’écrit consiste à appréhender un texte dans ses quatre aspects fondamentaux : Typographique, thématique, syntaxique et discursif.

1er moment : Analyse des éléments périphériques du texte :
Distribuer le texte aux apprenants et leur demander d’observer sa présentation : Titre, corps du texte, source, typographie etc. A partir de ce premier contact avec le texte, c’est-à-dire cette lecture diagonale du support, et à partir de ses données iconiques, amener les élèves à formuler des hypothèses de sens dont les plus pertinentes peuvent être portées dans un coin du tableau.

2ème moment : Lecture silencieuse du texte par les élèves (avec consigne(s) de lecture précise(s))

Le professeur lira le texte (lecture silencieuse) en même temps que ses élèves de manière à chronométrer cette activité. Cette activité a pour premier objectif de vérifier les hypothèses de sens formulées précédemment par les élèves et à amener ces derniers à identifier le modèle d’expression. Après avoir questionné les apprenants sur le contenu global du texte (thème ou idée principale), le professeur ne gardera au tableau que l’hypothèse la plus juste et effacera les autres.

Si après la lecture silencieuse, les élèves n’arrivent ni à dégager l’idée principale du texte, ni à identifier le type discursif ou s’ils font un contre-sens sur son contenu le professeur procédera à une lecture expressive (magistrale, à haute voix) pour aider les élèves à appréhender le texte dans sa globalité.

La lecture magistrale du professeur ne se justifie que dans ce cas là. Elle vise à faciliter l’entrée dans le texte.

3ème moment : Explication du texte :

Par un jeu de questions- réponses « balayant » l’ensemble du texte afin de mettre en évidence sa structure et son contenu, les apprenants construisent ou « reconstruisent » et s’approprient au fur et à mesure le (s) sens du texte.

En même temps que l’exploitation avance, le professeur portera au tableau la forme qui convient le mieux au type de texte étudié et à son contenu informatif (grille à double entrée, schéma du modèle discursif, plan détaillé du contenu etc.), les éléments clés du texte.

Le retour au texte devra être fréquent car il s’agit à ce moment de la séance d’une lecture active : lecture, relecture de certains passages, repérages de mots constituant un champ lexical, de termes anaphoriques, d’articulateurs etc. Toutes les réponses devront être justifiées. Il s’agit en effet d’analyser le texte que l’on a sous les yeux et non de « bavarder » autour d’un texte.
Cependant, il est à signaler qu’il n’existe pas d’exploitation « modèle » d’un texte : la nature des questions, la formalisation du contenu, la conception de grilles et d’outils diffèrent selon le type de texte étudié à dominante narrative, argumentative, explicative, descriptive…et surtout selon l’objectif didactique que l’on cherche à réaliser en tenant compte, bien entendu, des pré-requis des apprenants. (C’est dire l’impossible conception d’une fiche « recette » toute faite pour telle ou telle activité pédagogique.)

4ème moment : Synthèse :

L’analyse du texte doit être suivie par une courte synthèse que les élèves porteront sur leurs cahiers à la suite des éléments clés retenus au cours de l’explication. Cette synthèse peut prendre plusieurs formes, par exemple :

-Les élèves reformulent en deux ou trois phrases les idées forces du texte ou ce qui en fait l’intérêt.

-Le professeur écrit au tableau un court résumé lacunaire qu’il demande aux élèves de compléter par les mots clés effacés : ceux-ci peuvent être des mots-outils (articulateurs, des termes ou expressions constituant un champ lexical dominant…)

5ème moment : Lecture-évaluation :

Le professeur demande à deux ou trois élèves de lire le texte à haute voix. Chaque élève lira une séquence du texte formant une unité de sens.

Par ailleurs, il est à noter que la réalisation de cette stratégie d’enseignement reste, bien évidemment, tributaire d’un travail en amont : ce niveau pédagogique, ces moments d’enseignement/apprentissage ne peuvent atteindre leurs objectifs que si le professeur accorde une importance particulière à l’analyse pré-pédagogique des contenus qu’il propose à ses élèves.
II/ DEUXIEME EPREUVE :

 COMPTE RENDU D’EXPRESSION ECRITE :

Objectif de cette épreuve : Elle vise à tester les compétences du professeur dans le domaine de l’évaluation et de la correction de l’expression écrite à partir des indications suivantes :
- Les consignes données et les objectifs visés.
DEOULEMENT DE LA SEANCE :
Objectif de la séance : lire le document annexe.
Elle se déroulera en cinq temps :

1er moment : Rappel et analyse du sujet :

Le sujet est écrit au tableau puis analysé. Les mots clés sont soulignés. Selon le type de sujet on pourra établir un plan rappeler les structures de la langue à (ré) investir. Etc.

2ème moment : Observation et analyse d’une copie d’élève :

La copie d’élève comportant des erreurs pertinentes est photocopiée et distribuée. Le professeur demande alors aux apprenants d’observer cette copie (sans la lire) et de faire des remarques quant à sa présentation. La copie peut, par exemple, se présenter sous forme de texte compact, ou avec des paragraphes non marqués par des alinéas etc. Les remarques seront portées dans un coin du tableau sous la rubrique : présentation.

3ème moment : Lecture repérage :

La lecture silencieuse du devoir à corriger est suivie de questions portant sur :

a) la compréhension du sujet : l’élève a-t-il répondu au sujet ou non ?

b) Les erreurs les plus fréquentes repérées par les élèves par exemple : emploi de temps incorrects, ponctuation insuffisante ou erronée, erreurs dans la construction de certaines phrases .etc. Ces remarques générales sont portées au tableau sous les rubriques compréhension du sujet et correction de la langue.

c) Le découpage du texte : les élèves peuvent déjà à la suite de cette lecture silencieuse proposer un découpage adéquat du devoir.

4ème moment : Correction du devoir.

Le professeur lit la première phrase et demande aux élèves si elle est correcte. Si ce n’est pas le cas, ceux-ci doivent repérer les erreurs, les analyser sous la conduite du professeur et proposé un énoncé correct.

Les erreurs repérées sont soulignées par les élèves, « nommées » dans la marge en utilisant le code de correction : Inc., Tps., Ac., … et corrigées sur le devoir d’élève.

Lorsque l’énoncé à corriger est plus long, il est souligné. Le professeur l’écrit au tableau (brouillon) et les élèves sur leurs cahiers de brouillon. Puis les élèves corrigent cet énoncé sur le brouillon (le travail peut se faire à deux) avant de faire leurs propositions.

Certaines de ces propositions sont portées au tableau et critiquées jusqu’à ce qu’un énoncé correct soit obtenu.

Les phrases sont ainsi corrigées une à une mais sans omettre évidemment les questions d’articulation, de cohésion et de cohérence auxquelles l’on devrait aboutir, ainsi lorsqu’on arrive à la fin d’une partie du texte (situation initiale d’un récit par exemple), le professeur demande à un élève de lui dicter le paragraphe corrigé qu’il porte au tableau. Les élèves écrivent en même temps sur leurs cahiers de cours, partie expression écrite. La correction du devoir d’élève se poursuivra de la même façon ( lecture des énoncés par le professeur, repérage et analyse des erreurs, corrections sur la copie d’élève ou au brouillon et au tableau) jusqu’à la fin du devoir.

5ème moment :

Le texte écrit au tableau et sur les cahiers est lu par un ou deux élèves. Cette lecture « contrôle » permet de déceler et de corriger d’éventuelles erreurs d’inattention, voire d’incohérence.

Remarques : Les copies sont distribuées aux élèves à la fin de la séance. Ceux-ci prennent connaissance de leur note et des appréciations du professeur.

Les élèves reprendront leurs copies ultérieurement afin de procéder à une correction individuelle guidée par le professeur. Ce travail peut se faire en groupe de trois ou quatre élèves.



Conseils :



1/ Le devoir d’élève qui servira de support à la séance sera « fabriqué » par le professeur à partir de son évaluation des copies d’élèves comportant des erreurs « intéressantes » à exploiter.

2/ Les erreurs retenues doivent être en rapport avec les consignes données dans le sujet et donc avec les objectifs de la séquence. Cela n’exclut pas bien entendu de garder certaines erreurs récurrentes portant sur l’orthographe, des constructions syntaxiques particulières, la ponctuation etc.…

3/ Le nombre d’erreurs à corriger et la durée impartie à la correction de chaque erreur sont tributaires de la contrainte de temps (1 heure).

Cela ne doit pas être perdu de vue par le professeur au moment où il construira sa grille d’évaluation du compte rendu de rédaction et au cours de la correction en classe.

4/ Si dans une classe, un groupe d’élèves se distingue par une bonne maîtrise de la langue, la séance de correction de devoir pourra être suivie (dans une séance ultérieur) par une amélioration du devoir corrigé : enrichissement de vocabulaire, utilisation de tournures ou phrases plus complexes. Etc.

Cela permettra aux meilleurs élèves de mettre en œuvre toutes leurs capacités et de « tirer vers le haut » le reste de la classe.

5/ En plus de la correction du devoir de l’élève, les éléments suivants devront figurer dans la partie de la séquence (remise au président de jury) se rapportant à l’expression écrite :

a) Le sujet de l’expression écrite.

b) Les données de la correction (énumération des points qui feront l’objet d’activités de remédiation : les points retenus porteront prioritairement sur les lacunes récurrentes, en relation avec un (ou des objectif(s) de la séquence.).

c) Grille d’évaluation détaillée reflétant les niveaux individuels et collectifs de la classe du degré de réinvestissement des outils linguistiques et textuels étudiés tout le long de la séquence.



III/ TROISIEME EPREUVE : LEGISLATION SCOLAIRE ET PSYCHO-PEDAGOGIE :

Objectif de cette épreuve : Tester le niveau de connaissance (théorique et pratique) du professeur dans ces deux domaines.

Cette épreuve orale consiste en un entretien portant dur des questions de :



a) LEGISLATION SCOLAIRE : Ces questions peuvent par exemple, porter sur :

- La composition et le rôle des différents conseils fonctionnant au sein de l’établissement (conseil d’enseignement, conseil de classe, conseil d’orientation et de gestion. Etc).

- Le rôle du professeur responsable de matière et du professeur responsable de classe

- Le cahier de texte. Etc.

b) PSYCHOLOGIE ET DIDACTIQUE : Les questions peuvent par exemple porter sur :

- La psychologie des adolescents.

- Programme et progression d’apprentissage.

- La pédagogie par objectifs.

- La pédagogie du projet.

- La pédagogie d’intégration des apprentissages,

- Les situations et résolutions de problèmes en pédagogie,

- L’approche par les compétences

- L’évaluation : types et fonctions. Etc.

Modèle simple de cahier journal

Classe
   Projet/Séquence
Date
Heure
   Objectifs d’apprentissage
 
3 ème AS
 
 
 
 
 
2 ème LA
 
 
 
 
 
 
3ème GE
 
 
 
 
 
 
2 ème AS 
 
 
 
 
 
 



                                                                                                                                           

               
Modèle de compte rendu de la production écrite
 

Projet I : Réalisation une campagne d’information à l’intention des élèves du lycée.
 
Objet d’étude : la vulgarisation scientifique.
 
Séquence 01 : contracter des textes scientifiques.
 
Activité : compte rendu de la production écrite.
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           
Objectifs d’apprentissage :       
-Mesurer l’écart entre objectif atteint et objectif à atteindre
-L’objectif est que l’apprenant prenne conscience de ses erreurs, qu’il les comprenne pour y remédier et aussi progresser.
  Démarches :
  1-souligner les écarts.
  2-Identifier le type d’écart
     -Syntaxique (grammaire, conjugaison)
     -Morphosyntaxique (forme/syntaxe)
     -stylistique(le chois des phrases et l’usage)
     -sémantique (le choix des mots)
  3-Analyser les écarts (la justification de l’écart)
  4-Correction de l’écart      
  Collective puis individuelle
  OTI :L’objectif est que l’apprenant prenne conscience de ses erreurs, qu’il les comprenne pour y remédier et aussi progresser.
  Grille d’évaluation :
 
Critères de réussite
 
         Indicateurs
 
 
    Barème
 
 
La présentation du thème
 
-La description du bain linguistique (bref aperçu)
 
-la diversité langagière en Algérie
 
            03
 
          
 
            03
 
 
Outils linguistiques
 
adéquats
 
- l’emploi des concepts linguistiques
 
-l’emploi correct des temps
 
-l’emploi des procédés explicatifs et termes de reprise lexicale
 
             03
 
              03
 
             03
 
            
 
 
Critères généreux
 
-Le volume est respecté
 
-l’orthographe est revue et corrigée
 
-la mise en page est soignée
 
             01.5
 
              02
 
             01.5
Note obtenue
 
 
 
 
        …. /20
 Modèle de compréhension de l'écrit
Niveau : 1 ère annéesecondaire/                                                                                 
Projet I : réaliser une compagne d’information à l’intention des élèves du lycée.
Objet d’étude : la vulgarisation scientifique.
Séquence1 : contracter des textes scientifiques.
Séance3: comprehension de l’écrit.

  Support : manuel scolaire de l’apprenant
  D’après D. Mataillet ?JA l’intelligent  (n :2292-2004)
Objectifs d’apprentissage
-Lire et comprendre le texte
-Repérer les éléments périphériques du texte.  
-Formuler/Vérifier les hypothèses de sens
-Amalyser/Synthétiser le texte
-Connaitre les caractéristiques spécifiques du texte expositif.
A-Présentation du texte (Image du texte)
-Dans un premier temps, il s’agit de repérer les éléments périphériques du texte (titre, auteur, source, supports d’illustration….etc.), dans un second temps, l’apprenant devrait se centrer sur l’articulation du texte et sur l’emploi de la ponctuation.
-texte sans titre. (C’est un article de presse).
-La source : D’après D Mataillet ,JA…….
-Auteur : D Mataillet, rédacteur en chef délégué à l’hebdomadaire Jeune Afrique (magazine français)
-Texte bien aéré. Ce qui pourra éveiller le désir latent (profond) de la lecture chez l’apprenant. « L’envie de lire sans être ennuyé»
-Texte accompagné « guidé »d’une image (carte géographique du continent africain.) L’image a pour but de faciliter l’accès au sens du texte, la légende a pour but de faciliter la lecture de l’image.
-Le texte et l’image sont en relation de complémentarité
 
B-Articulation du texte.
-Le texte comprend 04 paragraphes énoncés par un blanc, ils sont de longueurs différentes les uns par rapport aux autres.
-La ponctuation (Alinéa, les deux points (:), les guillemets..),elle organise le texte et facilite le passage du texte entre l’auteur et le lecteur.Ces signes de ponctuation qui sont en présence dans le texte nous conduisent à dire qu'on a affaire à un texte expositif
 Hypothèses de sens 
-Quelles informations nous donne cette carte géographique qui accompagne le texte?
-Les langues du monde
-La diversité linguistique
Accepter toutes les répones
Vérifications des hypothèses de sens
D'après la lecture de ce texte,on peut dire que l'auteur met l'accent sur les différentes langues parlées dans le  monde
C-Lectures fragmentaires et exploitation du texte.
-Paragraphes.
Paragraphe1 : la diversité linguistique dans les quatre coins du monde.
Paragraphe2 :la répartition des langues africaines.
Paragraphe3 et 4 : -le paysage linguistique et la dominance langagière.
-Statuts des langues parlées en Afriques (langues nationales, véhiculaires, vernaculaires, dialectes)
 
D-Analyse du texte :
 
Vous avez affaire à quel type de texte ?
--type de texte : texte expositif (encombré d’informations, de chiffres et de statistiques) destiné davantage à expliquer qu’à informer. 
-Quelle est la démarche suivie par l’auteur dans l’explication ?
Type de raisonnement (déductif ou inductif)
 
- Le raisonnement inductif :
il part d’observations particulières pour aboutir à une conclusion de portée générale.
 - Le raisonnement déductif : il part d’une idée générale pour en déduire des propositions particulières.
 -Quels sont les procédés explicatifs employés ?
 Énumération, explication, reformulation, caractérisation, comparaison, analyse, démonstration
 
-Quel est le temps dominant dans le texte ? Dites pourquoi
Le présent de l’indicatif(Atemporel)
-Parce qu’il s’agit de vérité générale (indiscutable, incontestable, figée….)                                                                                  
La visée du texte :
Texte scientifique à visée explicative.                                                                                                                                           
 E-Synthèse. (Récapitulation).
Complétez le tableau ci-dessous
continents
L’Asie
L’Afrique
Les Amériques
L’Europe
population
 
 
 
 
Langues parlées
 
 
 
 

 
Caractéristiques spécifiques du texte expositif.
-Texte riche en matière de savoir et de connaissance. (Il vise à informer, à expliquer ou à faire comprendre quelque chose à quelqu’un)
-l’emploi fréquent des chiffres et des statistiques.
-la clarté et la simplicité.
-l’emploi fréquent du présent atemporel(le présent de vérité générale).
-L’emploi des procédés explicatifs (énumération, explication, reformulation, caractérisation, comparaison, analyse, démonstration…)
-L’emploi fréquent des phrases déclaratives.
-Absence d’expressions affectives (pas d’expressions de sentiments ou d’émotions)
-Absence de marqueurs de subjectivité (neutralité de l’auteur)
-la démarche suivie par l’auteur est inductive ou déductive, elle dépend de l’observation
-Sources : journaux, encyclopédie, revues spécialisées, dictionnaires…..
-Types de textes : articles, reportages, notices, bulletins, documentaires….
 

 

 
 

 


 

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