Site officiel de M.Sayah"lycée N.Abdelhadi,Télagh
L'enseignement du FLE 'cycle secondaire"

projet III

Niveau : Deuxième année secondaire

Projet III : Présenter le lycée, le village, la ville ou le monde de vos rêves…

Objet d’étude : Le reportage touristique /le récit de voyage

Séquence 01 : Le récit de voyage.

Activité 01 : lancement et motivation

Objectifs :Connaitre les caractéristiques spécifiques du récit de voyage. (les particularités de ce genre littéraire)
Récit de voyage

Un récit de voyage ou relation de voyage est un
genre littéraire dans lequel l'auteur rend compte d'un ou de voyages, des peuples rencontrés, des émotions ressenties, des choses vues et entendues. Contrairement au roman, le récit de voyage privilégie le réel à la fiction. Pour mériter le titre de « récit » et avoir rang de littérature, la narration doit être structurée et aller au-delà de la simple énumération des dates et des lieux (comme un journal intime ou un livre de bord d'un navire). Cette littérature doit rendre compte d'impressions, d'aventures, de l'exploration ou de la conquête de pays lointains.

Le récit de voyage peut être aussi cinématographique.

Pour l'historien, le récit de voyage est également une source historique qu'il convient de contextualiser et d'analyser. Les récits de voyage apportent des éléments précieux pour éclairer l'histoire des relations internationales, l'histoire sociale et politique de régions traversées par le voyageur, voire l'histoire des cultures matérielles, de l'alimentation, des religions etc... Depuis les années 1980, les relations de voyage en Afrique produites par des Européens dès le XVe siècle ont fait l'objet d'essais d'analyse historique, et des publications scientifiques comprenant un appareil critique développé ont été produites. Soumis à une analyse historique rigoureuse, ces récits de voyage s'avèrent précieux pour reconstituer des fragments de l'histoire de l'Afrique durant les cinq cent dernières années.                                        
Généralités

Un récit est une narration : un narrateur raconte des événements réels ou fictifs qui se déroulent généralement dans le passé. Pour faire un récit, il faut suivre plusieurs étapes qui se réunissent sous un seul schéma appelé le schéma narratif.

Le schéma narratif

Les étapes du schéma narratif sont les suivantes :

·        La situation initiale : c’est la présentation des personnages et de la situation.

·        L’élément modificateur (ou perturbateur) : il change la situation initiale et déclenche les actions.

·        Les péripéties : ce sont les éléments qui contribuent à aggraver la situation.

·        La dégradation (ou l’élément de résolution) : c’est ici qu’une solution se manifeste.

·        Le dénouement : les difficultés et les conséquences du nœud apparaissent.

·        La situation finale : c’est le point sur lequel s’achève le récit.

Le rôle des personnages

Pour une étude du personnage de roman, on distinguera d’abord les personnages secondaires des personnages principaux.

Si le personnage principal se signale par une destinée remarquable (heureuse ou malheureuse), on peut le qualifier de héros. Le personnage de roman est d’abord un acteur de l’intrigue à laquelle il participe. Son rôle dépend cependant de la place qu’il occupe par rapport aux autres personnages. Il mérite d’être étudié sur plusieurs plans regroupés dans un schéma appelé schéma actanciel de la façon suivante :

·        L’(les) adjuvant(s) ou auxiliaire(s) : c’est celui qui aide le héros à réaliser son désir ou but.

·        Le sujet : c’est la fonction du héros de l’histoire qui part à la recherche d’un idéal à atteindre, personnage, objet ou valeur morale.

·        L’(les) opposant(s) : c’est celui qui fait obstacle au projet du héros et l’empêche de l’atteindre.

·        Le(s) destinateur(s) : c’est celui (ou ce)qui charge le sujet d’une mission.

·        L’objet : c’est celui (ou ce) que le héros cherche à atteindre.

·        Le(s) destinataire(s) : c’est celui (ou ce) qui profite de la mission du sujet.

Les temps du récit

L’imparfait est utilisé pour présenter le décor et la situation initiale. Il peut être employé pour exprimer un état ou bien une action déjà engagée quand a commencé l’action au passé.
Exemple : Elle sortait quand elle a aperçu un enfant.

Le passé simple est utilisé pour exprimer l’événement perturbateur et les actions entreprises par les personnages. N’oubliez pas que le passé simple est le temps du récit par perfection.

Le présent peut être utilisé par le narrateur pour donner ses impressions et commenter les événements : — Le présent de narration ou vif peut être employé pour rendre l’action plus vive (il est entouré du passé).

La construction du récit

L’ordre chronologique des événements

● Le narrateur peut choisir l’ordre chronologique des événements : il rapporte les faits dans leur succession ce qui peut produire la réalité.

● Il peut aussi avoir recours aux analepsies : ce sont des retours en arrière par rapport au moment du récit.
Exemple :
J’écris les remarques du professeur qu’il dicte après avoir expliqué les leçons.

● Le narrateur peut aussi se projeter dans l’avenir par rapport au moment du récit. On parle cependant de prolepse.
Exemple :
Deux ans plus tard, les chars soviétiques entrent dans Budapest.

● Il peut aussi choisir de passer sous silence certains événements qui risquent d’ennuyer le lecteur. On parle à ce moment là de l’ellipse.

● Pour être plus fidèle à la réalité le narrateur peut résumer les événements qui lui paraissent peu importants : on parle alors de sommaire.

Les modes de narration

Différents modes de narration permettent au lecteur de prendre connaissance de l’histoire racontée :

● Le narrateur-personnage : ou bien il est narrateur de sa propre histoire, qu’il raconte à la première personne. Ce mode de narration est celui de l’autobiographie. Ou bien il n’est qu’un personnage secondaire de l’histoire, voire un simple témoin. Ce mode de narration donne l’illusion que l’histoire racontée s’est réellement déroulée.

● Le narrateur qui raconte à la troisième personne : il ne manifeste pas sa présence que par des interventions ponctuelles. Dans ce cas, il n’est pas un personnage et ses interventions à la troisième personne apparaissent comme des intrusions du discours dans le récit. Il effectue alors un va-et-vient entre le moment de la narration et l’époque de la fiction.
Le narrateur invisible : Il est totalement extérieur à l’histoire racontée et la première personne n’apparaît jamais dans le récit.
                                             Projet3/Séquence1
Niveau : Deuxième année secondaire
Projet III : Présenter le lycée, le village, la ville ou le monde de vos rêves…
Objet d’étude : Le reportage touristique et le récit de voyage
Séquence 01: Le récit de voyage.
Activité 02 : L’oral
OBJECTIFS :
-     Mettre les apprenants dans une situation authentique et d’expression
-     Amener l’élève à s’exprimer oralement par le biais d’un jeu : questions/réponse
-     Amener l’élève à réagir et tenir compte de leur réaction.
 Questions
-   Où avez-vous passé vos vacances d’été ?
-   Comment avez-vous préparé votre voyage ?
-   Par quelles villes êtes-vous passés ?
-   Qu’est-ce qui a attiré votre attention ?
-   Comment avez-vous passé vos journées ?
-   Quelle image avez-vous gardée de votre séjour ?
Niveau : Deuxième année secondaire
Projet III : Présenter le lycée, le village, la ville ou le monde de vos rêves…
Objet d’étude : Le reportage touristique et le récit de voyage
Séquence 01: Le récit de voyage.                                                                                                                                 Activité 02 : Lecture                                       
Support : manuel scolaire de l’apprenant
Titre : De Djelfa à Laghouat (page 92)
Objectif d’apprentissage 
-Amener progressivement l’apprenant vers le sens du texte.
I/ Compréhension  
A- Observation du texte :
-   Titre : De Djelfa à Laghouat
-   Sous titre : Djelfa, le 31 mai
-   Paragraphes : Le texte se présente sous forme de trois paragraphes.
-   Auteur : E. Fromentin
-   Source : Un été dans le désert
 Hypothèse de sens :
A partir des éléments périphériques du texte de quoi parlera le texte ?
- Lecture silencieuse
-Lecture magistrale
B- Exploitation du texte :
-   Paragraphe 01 :
« Nous sommes arrivés….le Sahara » : L’arrivée à Djelfa
-   Paragraphe 02 :
« Géographiquement ……qu’en dernier » : Limites géographiques du Sahara.
 -   Paragraphe 03 :
« Quoi qu’il en soit……grand désert » : Réflexion de l’auteur sur le Sahara
C- Analyse :
-   Quels sont les éléments qui vous permettent de dire que ce texte est un récit de voyage ?
-   Relevez les passages :
1- Narratifs
2-Descriptifs
3-Des commentaires
-   Montrez que l’auteur est fasciné par le mot « Sahara »
-   Quelle définition donne-t-il au mot « Sahara » ?
-   Quel le temps dominant du texte ? Pourquoi ?
-   Comment justifier l’utilisation du conditionnel ?
-   Quel est l’itinéraire suivi par l’auteur ?
-   Quelle est la fonction de « nous » ?
D- Synthèse :
Complétez le tableau suivant :

Qui écrit ?          
A qui s’adresse-t-il ?
 
De quoi parle-t- il ?
 
Quand ?             
Objectifs ?
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Niveau : Deuxième année secondaire
Projet III : Présenter le lycée, le village, la ville ou le monde de vos rêves…
Objet d’étude : Le reportage touristique et le récit de voyage
Séquence 01: Le récit de voyage.                                                                                     
Activité 03 : Lecture  /Entrainement                                      
Support : manuel scolaire de l’apprenant
Titre : De Djelfa à Laghouat (page 92)  
Objectifs d’apprentissage :                                                                                                                   
Cette dernière partie de la séance de la compréhension de l’écrit consiste à récapituler tout ce qui a été dit pendant le cours, elle se veut une synthèse qui devrait être faite par les apprenants                 
1) Quelle est la fonction d'un récit de voyage ?        
Les récits de voyage servent à :                                                                                                                    
a) préciser les lieux, les dates, et les motivations du départ,                                                 
b) raconter les circonstances dans lesquelles se déroulent le voyage et la découverte de nouvelles terres et de nouvelles civilisations,
c) décrire les choses inconnues découvertes dans ces terres nouvelles,                                                      d) comparer les mœurs et les réactions des indigènes à celles des Européens ,                                  
e) transmettre l’expérience vécue par les voyageurs ,                                                                     
f) convaincre de l'authenticité de leurs récits ceux qui n'avaient pas vu et ne voulaient pas croire.     
2) Les caractéristiques du récit de voyage .                                                                                                  Relève les différentes caractéristiques que tu as observées en classe grâce à la lecture de plusieurs extraits :                                                                 .............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
 
Niveau : Deuxième année secondaire
Projet III : Présenter le lycée, le village, la ville ou le monde de vos rêves…
Objet d’étude : Le reportage touristique et le récit de voyage
Séquence 01: Le récit de voyage.
Activité 03 : Points de langue II/ Syntaxe :
OBJECTIF :
-   L’élève doit savoir employer la subordonnée relative, la comparaison et le présent narratif dans son récit descriptif
A- La caractérisation :
Exercice 01 : Relevez du texte support des propositions subordonnées relatives :
Subordonnée relative        Déterminative indispensable /Explicative non indispensable
Qui font valoir le sol sablonneux et salé du désert
Qui ont pu creuser de pareils lits
Qui ne tarit pas
Que les bords n’étaient aucunement piétinés Qui ressemblent à une
B- La comparaison / Métaphore :
« Une terre marneuse, polie comme de la terre à poterie »
-   A quoi est comparée la terre marneuse ?
-   Quel est l’élément commun entre la terre marneuse et la terre à poterie ?
A retenir : La comparaison est formée de trois éléments essentiels (le comparé, le comparant et la marque de comparaison)
Observez l’exemple suivant : Falat mer de sable
-   A quoi est comparé Falat dans l’exemple ci-dessus ?
Falat est comparée à une mer de sable
-   Est-ce que la comparaison est complète ?
A retenir : Dès qu’un élément de la comparaison manque, on parle alors d’une métaphore.
Exercice 02 :
A-Employez les conjonctions suivantes (tel que, comme, pareil à, ressemble à, identique à)
B- Le présent de narration :
C-   Quel est le temps dominant dans le texte ?
Le présent de l’indicatif
-   Est-ce qu’il s’agit d’événements actuels ? Justifiez votre réponse
Non, il s’agit d’événements passés qui remontent une ancienne époque(1853)

A retenir : Dans le récit, l’auteur emploie le présent pour actualiser des événements passés, c’est le présent narratif
Projet III : Présenter le lycée, le village, la ville ou le monde de vos rêves…
Objet d’étude : Le reportage touristique et le récit de voyage
Séquence 01: Le récit de voyage.
Activité 06 :/ Préparation à l’écrit :
OBJECTIF :
-   Préparer l’élève à produire un texte de type reportage touristique.
Exercices :
1- A fin de reconstituer l’itinéraire suivi par le journaliste Kamel Boushama, remettez en ordre les phrase suivantes :
· Plus loin, un coude de ravin amène un changement de décor :Beni Isguen, la ville pieuse, avec son fameux marché aux enchères, et Melika, la reine avec ses jardins divisés au pied des pentes abruptes.
· C’est d’abord, 40 kilomètres après Berriane, la millionnaire petite ville d’E ATTeuf et sa mosquée qu’on rencontre la première
· Entre les deux, un mouvement de la route révèle enfin Ghardaïa, la capitale du M’Zab.
· Puis, apparaît Bounoura, la lumineuse, majestueusement campée au sommet d’une falaise escarpée qui s’élève au bord d’El Oued.
2- Complétez l’extrait de reportage suivant par ces adverbes données dans le désordre : là-bas, ici, là
Ici…c’est une ville en ruine, avec ses places, ses rues……... un Canyon profond et sombre où dort une eau moussue. …là-bas…... c’est une forêt de pierres, déchiquetées, tourmentées, une citadelle d’aiguilles.
                                                                          Chantale de Rosamel, le monde des loisirs, 28/12/1985
 3- Relevez les comparaisons contenues dans l’extrait 3 page 93 « Manuel de l’élève »
 
Niveau : Deuxième année secondaire
Projet III : Présenter le lycée, le village, la ville ou le monde de vos rêves…
Objet d’étude : Le reportage touristique et le récit de voyage
Séquence 01: Le récit de voyage.
Activité 07 : Écriture II/ Expression écrite :
OBJECTIF :
-     Produire un reportage touristique
Sujet :
« Rédigez un reportage touristique à partir des notes suivantes :
a- Passer des vacances à Alger
b- Visite d’un lieu historique : la casbah
c- Un habitant de la casbah vous raconte l’histoire de ce lieu
-   Casbah : construite vers XV siècle par les Turcs
-   Maison du Dey Hossein (Gouverneur d’Alger) : Aujourd’hui monument historique
d- Éléments du décor : Ruelles étroites, maisons grimpantes en escalier, portes basses, sans fenêtres.
e- Femmes drapées de voile blanc avec des voilettes au visage f-   Places publiques : cafés maures ; musique chaâbi. 
                                 Projet3/Séquence2
  Niveau : Deuxième année secondaire
Projet III : Présenter le lycée, le village, la ville ou le monde de vos rêves…
Objet d’étude : Le reportage touristique et le récit de voyage
Séquence 02 : Produire un texte touristique à partir d’un reportage
Activité 01 : L’oral
Objectifs :
-     Mise en route de la séquence
-     Éveil de l’intérêt
-     Aimez-vous le voyage ?
-     Avez-vous voyagé ?
-     Citez les moyens de transports que vous connaissez
Support : vignettes Page 104
Réordonnez les vignettes à partir du texte de M. Feraoun, Le départ pour l’exil.
Vignette 01 :
-   Où sommes-nous ?
Nous sommes dans un village
Nous sommes devant un arrêt de bus
-   Que porte la femme ?
Elle porte une robe kabyle traditionnelle.
-   Qu’ ‘est cet homme ?
C’est son mari
C’est le chef de famille
-   Que tient-il à a main ?
Il porte une valise
-   Est-ce qu’il va loin ?
Oui, il va loin
-   Pourquoi avez-vous dit qu’il va loin ?
Pour aller, en général, on prend une valise
-   Combien y-t-il de personnes dans le car ?
Il y a beaucoup de personnes
Le bus ?
Il y a plusieurs personnes
L’autocar ? Il est chargé
Vignette 02 :
-   Y a-t-il de la place dans le bus ?
Il est trop chargé
Vignette 03 :
-   Où va le bus ?
Il quitte le village
-   Où est ce village ?
Ce village est en Kabylie
Ce village est situé en haut de la montagne
-   Où se dirige le bus ? Il se dirige vers la ville
Vignette 04 :
-   Que voyez-vous sur cette vignette ?
La mer, le bateau
-   Où sont les voyageurs du bus ? Ils sont sur le bateau
Vignette 05 :
-   Où est le bateau ?
Il est au milieu de la mer
Il est en pleine mer
-   Que font certains voyageurs ?
Certains voyageurs rêvent
-   De quoi rêve le premier voyageur ?
Il rêve d’argent, de devises
-   De quoi rêve le second voyageur ?
Il rêve de construire une maison d’acheter une belle maison
-   De quoi rêve le troisième voyageur ?
Il rêve de voir Paris, la Tour Effel
-   De quoi rêve le quatrième voyageur ?
Il rêve d’acheter une belle voiture
Il rêve de posséder une belle voiture
-   Les rêves de ces voyageurs vont-ils se réaliser ?
Oui non
-   Pourquoi ? Citez des exemples
Mon père est parti à l’étranger et à ramener une voiture
Mon frère nous envoie de l’argent chaque mois
Mon voisin est parti et il est revenu très malade
 
Récapitulation orale :
Production orale des différentes péripéties du départ et du voyage
  Niveau : Deuxième année secondaire
Projet III : Présenter le lycée, le village, la ville ou le monde de vos rêves…
Objet d’étude : Le reportage touristique et le récit de voyage
Séquence 02: Produire un texte touristique à partir d’un reportage
Activité 02 : Lecture
OBJECTIFS :
-     Identifier les composantes d’un article de presse
-     Comment analyser le fonctionnement dans un récit de presse
      Support : Lieux dits   Azeffoun, la mer et le reste…
I/ Compréhension :
A- Image du texte :
-   Comment se présente le texte ?
-   Titre :   1- Lieux dits : page du journal
2- Azeffoun, la mer et le reste… titre du texte
-   Texte :   11paragraphes
-   Source : Algérie Actualité/ 21.27 janvier 1982 /hebdomadaire…
-   L’auteur : Tahar Djaout (journaliste et écrivain)
Hypothèse de sens :
-   D’après les éléments cités déjà, pouvez-vous dire quel est le thème
(Sujet) abordé dans cet article.
La description d’une région (Azeffoun) Article de journal
La mer
Un reportage sur Azeffoun
Lecture silencieuse : Vérification du sens :
De quoi parle l’auteur dans cet article ?
Il s’agit d’un reportage qui parle d’un lieu « Azeffoun »
Lecture magistrale :
-   Où se situe la ville d’Azeffoun ?
La ville se situe au Nord-est d’Alger (ville littoral)
-   Quelles sont les deux faces de la mer citées dans le texte ?
Les deux faces sont : Gouffre insondable ou tout s’engloutit
Miroir ouvert sur les richesses et les périples merveilleux
-   Comment était Azeffoun dans le passé ?
……c’est une cité tout à fait terne et démunie
-   La ville a-t-elle profité des richesses de la mer ?
La ville n’a pas profité de richesse de la mer
La mer n’a octroyé aucun de ses dons
-   Quelle est l’idée résumant le paragraphe 03
L’auteur fait un rappel de l’histoire de la cité et de sa région
-   Quels sont les deux souvenirs que garde l’auteur de son enfance à Azeffoun ?
Les deux souvenirs : - des liserons en lianes qui portent à l’assaut
-une mer folle et boueuse qui vient cingler des remparts en hiver
-   En quelle saison la ville s’anime- t-elle ? Justifiez votre réponse
En été (saison estivale) : « la ville comme toute localité littorale, connaît une vie interne en été »
-   Comment est décrite la vie quotidienne à Azeffoune ?
La vie quotidienne est animé en été : « une rue imparable d’estivants à découvert et occupé…
…..touristique
La vie quotidienne est dure en hiver
Mais je parlais de l’hiver à Azeffoun…………les remparts
-   Que représente le dernier paragraphe par rapport au texte
Ce paragraphe présente une récapitulation du texte. Autrement dit, un commentaire de l’auteur.
Synthèse partielle :
Relevez les termes et les expressions qui renvoient à l’idée de richesse et à celle de pauvreté puis classez-les dans le tableau suivant :
Richesse
Pauvreté
 
 
B- Analyse :
-   Quelle information donne le titre ?
Le titre annonce le thème : Azeffoun dans son cadre géographique
-   Comment était-elle ? Comment elle est devenue ?
Elle était terne et dimunie
Elle est animée et prospère
-   Relevez les différents indices de temps et de lieu ?
Les indices de temps : Aujourd’hui, depuis une dizaine d’années
En 1905, 1970, jusque là… Les indices de lieu : à Azeffoun, la mer, une ville…
-   Quels sont les temps dominants dans cet article ?
Le passé composé, le présent, l’imparfait
-   L’auteur est-il présent dans le texte ?
Oui, il est présent : je fais, mes nostalgies, (indices de l’auteur)
-   Relevez quelques expressions qui décrivent « Azeffoun » ?
…Terne et démunie
…elle n’a rien d’une ville prospère.
-   Complétez le tableau suivant :
La ville dans le passé
La ville au présent
 
 
 
 
 
Exercice de synthèse :
Élaborez le plan du texte :
Partie                               Paragraphe                       Contenu
 
 
Niveau : Deuxième année secondaire
Projet III : Présenter le lycée, le village, la ville ou le monde de vos rêves…
Objet d’étude : Le reportage touristique et le récit de voyage
Séquence 02 : Produire un texte touristique à partir d’un reportage
Activité 03 : Points de langue. I/ Lexique : La substitution lexicale
OBJECTIFS :
Reconnaître et classer les procédés de repriseUn procédé de reprise consiste à remplacer un mot ou un groupe de mots déjà cité par un pronom ou un GN de substitution.• Observons le texte suivant :
Après l'escale, les passagers remontèrent dans l'avion. Lambert regagna sa place. Un autre voyageur était en train de s'installer dans un fauteuil près du sien. Il se tourna vers Lambert et lui sourit.
Notre détective le reconnut : c'était l'homme qui l'avait mis sur la piste de Bob. Les deux hommes se serrèrent la main. Celle de l'indic était moite…

• Deux procédés de reprise peuvent être distingués :
Les reprises pronominales ; on remplace le GN par un pronom ; Exemples :       le sien (= le fauteuil de Lambert) il (= l'autre voyageur) lui (= Lambert) le (= l'autre   voyageur) l' (= Lambert) celle (= la main)
Les reprises nominales ; on remplace le GN par un autre GN appelé aussi substitut lexical. Exemples : notre détective (= Lambert) les deux hommes (= Lambert et l'autre voyageur) l'indic (= l'autre voyageur)
• Parmi les reprises nominales, on peut distinguer :
§les synonymes (l'habitation pour la maison) ;
§les termes génériques (le commerçant pour le boulanger) ;
§les périphrases (l'éternel gaffeur pour Gaston Lagaffe).
Les reprises nominales permettent souvent d'apporter un complément d'information.
Exercice d’application (p.144)
Dans le texte suivant, soulignez les substituts lexicaux et dites leurs valeurs.
 Niveau : Deuxième année secondaire
Projet III : Présenter le lycée, le village, la ville ou le monde de vos rêves…
Objet d’étude : Le reportage touristique et le récit de voyage
Séquence 02 : Produire un texte touristique à partir d’un reportage
Activité 05 : Écriture.
OBJECTIFS :
-     L’élève doit être capable de : employer convenablement des substituts lexicaux, reconstituer un texte en désordre, rédiger un texte à partir d’un code iconique (carte géographique), rédiger un texte touristique à partir d’un reportage
I/ Préparation à l’écrit :
Exercice 01 : Complétez l’énoncé ci-dessus à l’aide des mots et expressions suivantes :
Liquide, bleu sombre, la côte, gigantesque, tapis, bande.
« Alger est perdue dans le brume. La mer est bleue, presque noire. Au dessus de ce …………, là-bas, à l’horizon une ……………plus claire, presque verdâtre. Du côté de la pleine mer, il fait presque clair tandis que les contours de la ……………algérienne deviennent de plus en plus sombres. La mer est très calme. A peine un léger tremblement du …………noirâtre comme si nous trouvions sur un ………………de velours que remuerait mollement une invisible main »
 Exercice 02 : Remettez dans l’ordre le texte ci-dessous
1- « Puis, il fallait marcher deux kilomètres
2- et dernière ces dunes, des bosquets de lentisques et de pins maritimes »
3- il y a trois ans, au mois de septembre, nous avions trouvé un véritable paradis en Corse en plein désert.
4- Entre les deux, une plage blanche, des dunes
5- Enfin, on arrivait dans notre merveilleux campement. Pas un village, pas une maison : la montagne derrière nous, la méditerranée devant.
6- Pour y parvenir, il fallait prendre un petit chemin de terre au bout duquel on devait abandonner le voiture Marie Cardinal, La clé sous la porte.
II/ Expression écrite :
A- Production guidée :
En vous servant d’une carte géographique, rédigez un texte touristique en traçant l’itinéraire correspondant au programme OMRA. Manuel scolaire P 111)
B- Production libre :
Vous voulez collaborer à la rédaction du journal de votre lycée. Rédigez un court reportage dans lequel vous présenterez une ville ou un lieu que vous avez visité et que vous aimeriez faire découvrir : (Respectez les caractéristiques du reportage)
Relater pour se représenter (un monde futur)
 Niveau : Deuxième année secondaire
Projet III : Présenter le lycée, le village, la ville ou le monde de vos rêves…
Objet d’étude : Le reportage touristique et le récit de voyage
Séquence 02: Produire un texte touristique à partir d’un reportage
Activité 04 : Points de langue. II/ Lexique :
La subordonnée relative déterminative et explicative
OBJECTIFS :
-     Amener l’élève à localiser le subordonné relatif déterminatif et explicatif
Support : extrait voir page 142
Rappel :
A- Exercice oral (pronom relatifs+ valeur)
-   J’ai visité Azeffoun : Azeffoun est une belle ville (qui)
-   J’ai visité Azeffoun : J’aime beaucoup Azeffoun (que)
-   J’ai visité Azeffoun : Il fait beau à Azeffoun (où) Évitez la répétition par le pronom relatif qui convient
B- Lecture du modèle (extrait page 142)
Analyse : Relevez les P.R.S dans le texte
Laquelle des deux PSR peut-on supprimer ? La deuxième
A retenir : - La première est déterminative (elle caractérise)
- La deuxième est explicatif (elle explique)
- La sub. Rel complète un nom ou un pronom appelé antécédent
- Elle est introduite par un pronom relatif
Formes simples :      Qui, que, dont, où
Forme composées : Lequel, laquelle, lesquels, laquelle Duquel,     de     laquelle,     desquels, desquelles,Auquel,     à     laquelle,     auxquels, auxquelles
Application : Dans le texte (P 143), relevez les propositions relatives
 
 Exercices complémentaires de la séquence d'apprentissage
Niveau : Deuxième année secondaire
Projet III : Présenter le lycée, le village, la ville ou le monde de vos rêves…
Objet d’étude : Le reportage touristique et le récit de voyage
Séquence 01: Le récit de voyage.
Activité 05 : Points de langue
OBJECTIFS :                                                                                                                                                                 -Découvrir Marco Polo 
- Connaitre les caractéristiques du récit de voyage 
Activité1                                                                                                                                                                       
Dans cette séquence, tu vas étudier des extraits du livre de Marco Polo intitulé Le Livre des Merveilles. Avant de travailler sur les textes, tu vas découvrir l’auteur : Marco Polo.                                                                               
1- Apprends à mieux connaître la vie de Marco polo en reliant chaque question posée dans la colonne A à sa réponse proposée dans la colonne B.             
                                                                                                                
Colonne A
Colonne B
 
 
-En quelle année est né Marco Polo ?
-Où est né Marco Polo ?
-Avec qui l’adolescent Marco Polo part-il en voyage ?
-Quand Marco Polo part-il en voyage ?
-Quel âge a Marco Polo lorsqu’il part en voyage ?
-Où se rendent Marco Polo et ses compagnons de
voyage ?
-Pourquoi Marco Polo et ses compagnons partent-ils dans ces contrées ?
-Comment s’appelle la route qu’ils suivent ?
-Quel grand empereur rencontre Marco Polo ?
-Sur quel pays règne cet empereur ?
-Marco Polo rentre-t-il à Venise ?
-Qui déclare la guerre aux Vénitiens après le
-retour de Marco Polo à Venise ?
-Quand Marco Polo est-il fait prisonnier par les
Génois ?
-Comment s’appelle le compagnon de cellule de
Marco Polo ?
-Comment s’appelle le livre que Marco Polo dicte
à son compagnon de cellule ?
-En quelle année est mort Marco Polo ?
 
 
 
 
 
Il part en 1270. [A]
• Ils vont en Orient. [B]
• Il s’agit de la route de la soie. [C]
• Marco Polo est né à Venise. [D]
• Marco Polo est né en 1254.
• Il règne sur la Chine. [E]
• Marco Polo a seize ans. [F]
• Marco Polo rentre chez lui en
1295. [G]
• Marco Polo part avec son père
et son oncle. [H]
• Les Génois déclarent la guerre
aux Vénitiens. [I]
• Il s’appelle Rustichello de Pise.
[J]
• Marco Polo est mort en 1324.
• Le livre est intitulé Le Livre des
Merveilles. [K]
• Ils vont chercher des bijoux, de
la soie et des épices. [L]
• Il est emprisonné en 1298. [M]
• Marco Polo rencontre
l’empereur Kubilaï Khan. [N]
 Les Génois : les habitants de Génoa »une ville italienne)
Vénitiens : les habitants de Venise
 2- Recopie le texte suivant en le complétant. Aide-toi des réponses que tu as trouvées dans le précédent exercice. Fais attention à ton orthographe lorsque tu reproduis le texte.
En ………., Marco Polo, à l’âge de ………. ans, accompagne ………. en ………., sur la Route de la ……….. Il quitte alors sa ville natale, ………., pour aller chercher des bijoux, de la soie et des ………. en Asie. Il rencontre ainsi l’empereur ………. qui lui demande de rester à son service : durant vingt-six ans, il effectue de nombreuses missions à travers la ……….. Il ne rentre à Venise qu’en ………. et c’est en ………., quand il est fait prisonnier lors de la guerre entre les Vénitiens et les ………., qu’il dicte à son compagnon de cellule, ………., le récit de ses voyages : ………..                                                                               
Niveau : Deuxième année secondaire
Projet III : Présenter le lycée, le village, la ville ou le monde de vos rêves…
Objet d’étude : Le reportage touristique et le récit de voyage
Séquence 01: Le récit de voyage.
Activité 05 : Points de langue/l’interrogation partielle et totale
OBJECTIFS :                                                                            
Connaitre l’interrogation totale et l’interrogation partielle 
Exercice1                                                                                                                                                               -Dans les phrases suivantes, précisez l'interrogation totale et l'interrogation  partielle                                                        
1. Quand le train partira-t-il ? /.............   
2. Comment t'appelles-tu ?/ ..................   
3. Vous allez réaliser le projet ?  /  ....................
4. Est-ce que tu es malade ?  /  ...............
5. Quel âge avez- vous?   / .............
6. Sont-ils à la maison ?   / ...............
7. Que pensez-vous de la pollution ?  / ...................... 
8. Qui passera le concours ?    .......................
9. Est - il satisfait de mon travail ?   / ................
10. Viendras-tu avec tes parents ?   / .............................                                                                                      
Exercice 2   
1. Il faut que tu (être) ………………..  à l’heure à ton cours. 
2. Le professeur exige qu'ils (écrire) …………………. au moins ce texte. 
3. Il est important que vous (se concentrer) …………….. bien sur ce devoir. 
4. Il ne faut pas que nous (dessiner)……………. sur les murs. 
5. Je serais heureux qu’il (obtenir) ………………… une bonne note. 
6. Il est nécessaire qu’on (pouvoir)…………………… accéder à la bibliothèque. 
7. J’exige que tu (intervenir) ……………….. sur ce dossier. 
8. Il faut qu'il (faire) ………………… des efforts d'adaptation. 
9. C’est le meilleur enseignant que je (connaître) …………………! 
10. Il ne faut pas qu’ils (dire) ……………. de gros mots. 
 
 

"Acquérir une nouvelle langue c'est acquérir un nouveau système de pensée"Cagito est partout
Ce site web a été créé gratuitement avec Ma-page.fr. Tu veux aussi ton propre site web ?
S'inscrire gratuitement