projet 4
Niveau : première année secondaire |
Projet III : écrire une petite biographie romancée. |
Objet d’étude : la nouvelle. |
Séquence 01 : organiser un récit chronologiquement. |
Activité 01 : lancement et motivation |
- Objectifs d’apprentissage
-Connaitre la structure du texte narratif.
-Connaitre les étapes importantes du schéma narratif.
M1 : dans un premier temps, il s’agit de faire connaitre aux apprenants la thématique du nouveau projet (la problématique du projet)
Généralités
Un récit est une narration : un narrateur raconte des événements réels ou fictifs qui se déroulent généralement dans le passé. Pour faire un récit, il faut suivre plusieurs étapes qui se réunissent sous un seul schéma appelé le schéma narratif.
Le schéma narratif
Les étapes du schéma narratif sont les suivantes :
· La situation initiale : c’est la présentation des personnages et de la situation.
· L’élément modificateur (ou perturbateur) : il change la situation initiale et déclenche les actions.
· Les péripéties : ce sont les éléments qui contribuent à aggraver la situation.
· La dégradation (ou l’élément de résolution) : c’est ici qu’une solution se manifeste.
· Le dénouement : les difficultés et les conséquences du nœud apparaissent.
· La situation finale : c’est le point sur lequel s’achève le récit.
Le rôle des personnages
Pour une étude du personnage de roman, on distinguera d’abord les personnages secondaires des personnages principaux.
Si le personnage principal se signale par une destinée remarquable (heureuse ou malheureuse), on peut le qualifier de héros. Le personnage de roman est d’abord un acteur de l’intrigue à laquelle il participe. Son rôle dépend cependant de la place qu’il occupe par rapport aux autres personnages. Il mérite d’être étudié sur plusieurs plans regroupés dans un schéma appelé schéma actanciel de la façon suivante :
· L’(les) adjuvant(s) ou auxiliaire(s) : c’est celui qui aide le héros à réaliser son désir ou but.
· Le sujet : c’est la fonction du héros de l’histoire qui part à la recherche d’un idéal à atteindre, personnage, objet ou valeur morale.
· L’(les) opposant(s) : c’est celui qui fait obstacle au projet du héros et l’empêche de l’atteindre.
· Le(s) destinateur(s) : c’est celui (ou ce) qui charge le sujet d’une mission.
· L’objet : c’est celui (ou ce) que le héros cherche à atteindre.
· Le(s) destinataire(s) : c’est celui (ou ce) qui profite de la mission du sujet.
Les temps du récit
● L’imparfait est utilisé pour présenter le décor et la situation initiale. Il peut être employé pour exprimer un état ou bien une action déjà engagée quand a commencé l’action au passé.
Exemple : Elle sortait quand elle a aperçu un enfant.
● Le passé simple est utilisé pour exprimer l’événement perturbateur et les actions entreprises par les personnages. N’oubliez pas que le passé simple est le temps du récit par perfection.
● Le présent peut être utilisé par le narrateur pour donner ses impressions et commenter les événements : — Le présent de narration ou vif peut être employé pour rendre l’action plus vive (il est entouré du passé).
L’ordre chronologique des événements
La construction du récit
● Le narrateur peut choisir l’ordre chronologique des événements : il rapporte les faits dans leur succession ce qui peut produire la réalité.
● Il peut aussi avoir recours aux analepsies : ce sont des retours en arrière par rapport au moment du récit.
Exemple : J’écris les remarques du professeur qu’il dicte après avoir expliqué les leçons.
● Le narrateur peut aussi se projeter dans l’avenir par rapport au moment du récit. On parle cependant de prolepse.
Exemple : Deux ans plus tard, les chars soviétiques entrent dans Budapest.
● Il peut aussi choisir de passer sous silence certains événements qui risquent d’ennuyer le lecteur. On parle à ce moment là de l’ellipse.
● Pour être plus fidèle à la réalité le narrateur peut résumer les événements qui lui paraissent peu importants : on parle alors de sommaire.
Les modes de narration
Différents modes de narration permettent au lecteur de prendre connaissance de l’histoire racontée :
● Le narrateur-personnage : ou bien il est narrateur de sa propre histoire, qu’il raconte à la première personne. Ce mode de narration est celui de l’autobiographie. Ou bien il n’est qu’un personnage secondaire de l’histoire, voire un simple témoin. Ce mode de narration donne l’illusion que l’histoire racontée s’est réellement déroulée.
● Le narrateur qui raconte à la troisième personne : il ne manifeste pas sa présence que par des interventions ponctuelles. Dans ce cas, il n’est pas un personnage et ses interventions à la troisième personne apparaissent comme des intrusions du discours dans le récit. Il effectue alors un va-et-vient entre le moment de la narration et l’époque de la fiction.
● Le narrateur invisible : Il est totalement extérieur à l’histoire racontée et la première personne n’apparaît jamais dans le récit.
/Classe :1ère AS Lettres
La nouvelle d’anicipation
Points de langue/syntaxe***le passé simple*******
OTI:savoir conjuguer au passé simple
Maître Hautecorne, de Bréauté, (venir) d’arriver à Goderville, et il (se diriger) vers la place, quand il (apercevoir) par terre un petit bout de ficelle. Maître Hautecorne, économe, en vrai Normand, (penser) que tout (être) bon à ramasser qui peut servir, et il (se baisser) péniblement car il (souffrir) de rhumatismes. Il (prendre) par terre le morceau de corde mince, et il (se disposer) à le rouler avec soin, quand il (remarquer) sur le seuil de sa porte maître Malandrin qui le (regarder).
Guy de Maupassant, La Ficelle, 1884.
1. Recopiez ce texte en employant les temps du passé (passé simple ou imparfait) qui conviennent.
2. Recopiez le texte en remplaçant « Maître Hautecorne » par « Maître Hautecorne et son fils » ; faites toutes les modifications nécessaires.
Rédigez la suite de l’incipit de cette nouvelle.
À partir de cet incipit de nouvelle, imaginez en quelques lignes ce qui pourrait arriver à ce personnage.
Toine est marié à une femme qui a un caractère épouvantable et avec laquelle il se dispute sans cesse. À force de boire, Toine, un jour, a une attaque et reste paralysé. On l’installe dans une petite chambre derrière la cloison du café où ses amis, Célestin Maloisel, Césaire Paumelle, Prosper Hors la ville, ne tardent pas à venir lui tenir compagnie chaque après-midi autour de son lit.
Guy de Maupassant,
Niveau : première année secondaire
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Projet 4 : écrire une petite biographie romancée.
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Objet d’étude : la nouvelle.
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Séquence 01 : organiser un récit chronologiquement.
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Activité 04 : points de langue/syntaxe 1
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Durée :2 heures
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texte Support : « Choix de l’enseignant»
Texte narratif.
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Objectifsd’apprentissage :
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-Savoir utiliserl’imparfait.
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- Savoir utiliser le passé simple.
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-Différencier l’imparfait et le passé simple.
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Texte support:
Il faisaitsoleil, le temps était doux, les géraniums fleurissaient. Mélodie portait une salopette bleue. Ses pieds étaient chaussés de tennis. Ses cheveux blonds étaient relevés en chignon. Mélodie regardait un livre d'images. Souvent l'après-midi Mélodie s'asseyait sur une marche du perron. Elle aimait aussi jouer dans le jardin. Une image attira son attention, Mélodie arrêta sa lecture. Par la pensée elle se dirigea vers l'échelle, l'escalada et alla décrocher la lune. Soudain, elle entendit 'Sophie, rentre c'est l'heure du goûter !'. Fini le rêve, l'échelle et la lune disparurent.
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• Passé simple en -a : -ai, -as, -a, -âmes, -âtes, -èrent. (1er groupe et verbe aller)
• Passé simple en -i : -is, -is, -it, -îmes, -îtes, -irent. (2e et 3e groupes)
• Passé simple en -u : -us, -us, -ut, -ûmes, -ûtes, -urent. (3e groupe)
• Passé simple en -in : -ins, -ins, -int, -înmes, -întes, -inrent. (3e groupe)
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Projet 4/séquence 2
Niveau : première année secondaire
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Projet III : écrire une petite biographie romancée.
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Objet d’étude : la nouvelle.
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Séquence 01 : déterminer les forces agissantes.
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Activité 05 : point de langue /syntaxe
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Objectifs d’apprentissage
-savoir conjuguer au passé simple
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Niveau : première année secondaire
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Projet III : écrire une petite biographie romancée.
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Objet d’étude : la nouvelle.
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Séquence 02 : déterminer les forces agissantes.
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Activité 07 : production écrite
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Objectifs d’apprentissage
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-savoir conjuguer au passé simple
-rédiger la suite d’une nouvelle
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Niveau : 1 ère année secondaire/
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Projet 4 : Écrire une petite biographie romancée
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Objet d’étude : la nouvelle
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Séquence2 : Déterminer les forces agissantes
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Séance 9 : Le compte rendu de la production écrite
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Durée : 01 heure
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Critères de réussite
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Indicateurs
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Barème
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L’emploi des connecteurs
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-l’emploi des articulateurs
-le degré d’imagination
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03
03
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L’emploi des temps du récit
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-passé simple pour les actions achevées
-l’imparfait pour la description et les actions inachevées
-Présent de narration (Actualiser l’événement)
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03
03
03
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Critères généreux
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-Le volume est respecté
-l’orthographe est revue et corrigée
-la mise en page est soignée
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01.5
02
01.5
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Note obtenue
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…. /20
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Niveau : première année secondaire
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Projet 4: écrire une petite biographie romancée.
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Objet d’étude : la nouvelle.
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Séquence 02 : déterminer les forces agissantes.
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Activité 07 : évaluation certificative
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Objectifs d’apprentissage
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-Mesurer l’écart entre objectif atteint et objectif à atteindre
-Faire le bilan des acquisitions des apprentissages au niveau des apprenants
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De……à
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contenus
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Résumé di contenu
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Situation initiale
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Déroulement
Des événements
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perturbation
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actions
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Résolution
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Situation finale
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