Site officiel de M.Sayah"lycée N.Abdelhadi,Télagh
L'enseignement du FLE 'cycle secondaire"

projet 3

 
Niveau : 1 ère AS
Projet III : Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à un problème et lui proposer des solutions…
Objet d’étude : Le discours argumentatif
Séquence 1 : Organiser son argumentation
Séance 00 :Evaluation diagnostique
Durée : 1 heure












Intention communicative
 : Argumenter pour défendre ou réfuter un Point de vue
 Technique d’expression : La lettre administrative
Objectifs d’apprentissage :
-S’informer sur la maitrise des pré-acquis au niveau des apprenants
-Prévoir la meilleure adaptation possible au niveau des apprenants
-Préparer les élèves à tirer le meilleur parti de la séquence d’apprentissage
Texte :
   On accuse la télévision d’être responsable de la violence. Je ne suis pas d’accord pour plusieurs raisons.
 D’abord, à toutes les époques, il y a eu des meurtres, des bourreaux et des victimes. Ensuite, pendant la révolution française, la vie était plus dure qu’aujourd’hui !
    Enfin, dans les trois Mousquetaires, les batailles et les tueries ne manquent pas pourtant on ne critique jamais la littérature pour sa violence. Par exemple, dans les pays où il n’y a pas beaucoup de téléviseurs comme l’Inde, il y a aussi des guerres.
Alors on ne peut pas accuser la télévision d’être responsable de tout.
QUESTIONS
1) De quoi accuse-t-on la télévision dans ce texte ?                           
2) Quelle est l’opinion de l’auteur ?                                                    
3) Relevez dans le texte les arguments présentés par l’auteur pour défendre son opinion.                                                
4) Relevez dans le texte les mots qui introduisent les arguments         
5) Trouvez dans le texte une expression d’opinion                             
6) Relevez dans le texte un exemple                                                
7) « Alors on ne peut pas accuser la télévision d’être responsable de tout. »
A/Qu’introduit le mot souligné ?                                                         
B/Quel est le rapport logique exprimé par cet articulateurs ?                  
C/Remplacez – le par un autre articulateur qui exprime le même rapport
Synthèse
Complétez par les articulateurs suivants car, mais, alors                  
La télévision supprime le problème de distance   ……………… elle nuit au  rapport  directe avec les parents ………………… chacun ne veut pas être dérangé …………….. elle favorise la solitude et l’individualisme
 
 projet3 /Séquence 1
Niveau :1AS
Projet III : Rédiger une lettre ouverte à une autoritécompétente pour la sensibiliser à un problème et lui proposer des solutions…
Objet d’étude : Le discours argumentatif
Séquence 1 : Organiser son argumentation 
Séance03 :Compréhension de l’écrit
Durée :2 heures








 Support : Choix de l’enseignant
 Texte : Aimez-vous lire ? (p.99)
Intention communicative : Argumenter pour défendre ou réfuter un Point de vue
 Technique d’expression : les plans du discours argumentatif
Objectifs d’apprentissage :
-Lire et comprendre le texte
-Analyser le texte
A-Image du texte :
Titre : Aimez-vous lire ? Une phrase interrogative  une question
Source : D’après les nouvelles de Tipaza, n0 7.                             
 
Auteur : inconnu
B-Hypothèses se sens :
Quelles informations nous donnent le titre et la source ?
Accepter toutes les réponses
-la lecture
-L’amour de la lecture
-La nécessité de la lecture
C-Vérification de l’hypothèse de sens :
-Lecture silencieuse
-Lecture magistrale
Le texte fait valoir la nécessité de la lecture dans l’évolution de l’individu et de la société, l’auteur défend son opinion en employant des arguments, afin de convaincre le lecteur à adhérer son point de vue.
D-Lectures fragmentaires et exploitation du texte
-Les thèmes des paragraphes:
 er paragraphe:
La culture s'acquiert par la lecture. (Sans lecture; pas de culture). L'auteur donne desexemples dans la 2ème phrase) pour justifier ses propos.
ème paragraphe:
Les arguments avancés en faveur de la lecture. Pourquoi les gens lisent-ils?
D'abord, par amour à la lecture. (Émotion, jouissance, véritable nourriture spirituelle.)
Également, alimenter leur soif d'information, d'analyse de jugement…
Enfin, s'évader, se procurer d'énergiques stimulations.
3ème paragraphe :
Ce dernier paragraphe se veut une conclusion « La culture se nourrit donc de la lecture. »
L’auteur confirme son point de vue.
E-Analyse du texte
 1-quel est le paragraphe qui correspond au titre ?
2-Relevez les mots qui organisent le texte, dans quelle partie les trouvez-vous surtout ?
3-Quels sont les arguments avancés en faveur de la lecture ?                       
4-Quelle est le véritable thème du texte ?                                              
5-Quelle est la thèse avancée dans l’article ?                                             
6-Montrez comment l’énonciateur s’implique dans son discours ?                                               
7-Quelle est la visée du texte ?
Synthèse
Complétez le tableau suivant:
Qui écrit ?
A qui s’adresse-t-il ?
Pourquoi ?
Thèse avancée
Arguments avancés
 
 
 
 
 
 
Corrigé :
1-le 2 ème paragraphe
2-Les mots qui organisent le texte sont les articulateurs logiques, ils apparaissent clairement dans le 2ème paragraphe « D’abord, également, enfin, donc »                                                                                      
3-Arguments avancés en faveur de la lecture :                                               
-Les gens lisent d’abord par amour                                                                 
-La culture s’acquiert par de nombreuses lectures                                   
-Le récit les émeuvent                                                                               
-Ils s évadent   par la lecture                                                                             
4-L’amour de la lecture                                                                            
5-la nécessité de la lecture dans l’évolution de l’individu                                       
6-l’énonciateur ne se montre pas clairement dans son discours pour que son opinion soit présentée comme une opinion largement partagée                      
7-Texte argumentatif à visée persuasive

Niveau : 1 ère AS/Sciences

Projet III : Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à un problème et lui proposer des solutions…

Objet d’étude : Le discours argumentatif

Séquence 1 : Organiser son argumentation

Séance 03 : Compréhension de l’écrit/Concéder ou réfuter

Durée : 1 heure











 
  
              Texte support : La télévision                                                                                                             Référence : Français méthodes et techniques, Classes des lycées .F.CREPIN .Professeur agrégé 
Intention communicative : Argumenter pour défendre ou réfuter un Point de vue 
 Technique d’expression : La lettre administrative
bjectifs d’apprentissage :
-Identifier les éléments périphériques du texte
-Amener l’apprenant progressivement  vers le sens du texte
-Connaitre le fonctionnement et les particularités du texte argumentatif

Texte :                              La télévision

     J’entends souvent critiquer la télévision autour de moi. On lui reproche de conditionner l’esprit des gens, de les abêtir, d’inciter les gens à veiller, d’appauvrir les conversations familiales. Pour ma part, je refuse de condamner la télévision. Je l’apprécie et lui reconnais des aspects positifs.
      Tout d’abord, elle est un bon délassement. En effet, après une journée de travail, il est agréable de regarder en famille un film, un bon spectacle ou une émission intéressante. Cette détente, la télévision nous la procure à domicile en nous évitant les déplacements fatigants et coûteux
      Ensuite, la télévision informe. C’est une information par l’image, diffusée souvent en direct, autrement plus vivante que l’information radiophonique ou celle de la presse écrite.
     EN outre, elle nous instruit en nous documentant de façon précise et vivante sur différents sujets que nous connaissons mal. Par exemple, la vie des animaux, les réalités géographiques de pays lointains, l’exercice de certaines professions, etc. C’est là une documentation attrayante que nous accueillons volontiers alors que nous ne prendrions pas la peine de la chercher dans les livres. 
   Enfin, la télévision enrichit les conversations familiales. Une bonne émission instructive noue des dialogues sur des sujets intéressants.
   Pour toutes ces raisons, je pense que la télévision est une invention bénéfique qui peut devenir un facteur d’agrément et d’enrichissement de la vie humaine. Pour que cet objectif soit atteint, il faudrait que le public apprenne à s’en servir.              G. Niquet « Structurer en pensée »QUESTIONS
Plan de la leçon :
-observation ;   
- lecture analytique du texte ; 
-conclusion. 
-Durée : 1 heure 
A/ Observation du support :
A/ Image du texte :
- Titre : La télévision
- Texte : il comprend 06 paragraphes énoncés par un blanc
- Référence :*nom de l’auteur : G. Niquet                         
* titre de la source : « Structurer en pensée »
1/Hypothèses de sens :
Quelles informations nous donnent le titre et la source ?
2/Vérification de l’hypothèse de sens :
-Lectures silencieuse/Lecture magistrale
Tous ces éléments nous aident à comprendre que le contenu du texte serait l’opinion et le point de vue de l’auteur sur la télévision. « L’auteur défend la télévision »
B-Analyse du texte :
1) De quoi accuse-t-on la télévision dans ce texte ?                           
2) Quelle est l’opinion de l’auteur ?
3) Relevez dans le texte les arguments présentés par l’auteur pour défendre son opinion.                                                                                     
4) Relevez dans le texte les mots qui introduisent les arguments         
5) Trouvez dans le texte des  expressions d’opinion                             
6) Relevez dans le texte un exemple                                              
7-Quel est le rôle du dernier paragraphe ?
8-Complétez par les articulateurs suivants car, mais, alors                 
La télévision supprime le problème de distance   ……………… elle nuit au  
rapport   directe avec les parents ………………… chacun ne veut pas être
dérangé …………….. elle favorise la solitude et l’individualisme
C-Synthèse :
Complétez le schéma ci-dessous :
Synthèse (schéma du texte)

Arguments avancés
1- Ne pas sous estimer son rôle dans le changement.
2-ne pas succomber aux incidents (ne peut irresponsable).
3- L’homme diffère de l’objet parce que c’est lui qui fait l’histoire (c’est lui le responsable des différents évènements qui on eu lieu dans le monde).
4- Les conflits et les perturbations que connaît le monde ne peuvent te laisser (insensible-neutre).
5- L’amplification, les bouleversements, les transformations, des conflits dans l’avenir


      


Thème :
Thèse défendue;.....................................................................................

......................................................................................................


Arg 1 :









Conclusion 
:

Arg 2 :

 

Arg 3 :

 

Arg 4 :

 

 







D-Faisons le point

 

1- Le texte argumentatif sert essentiellement à convaincre et persuader.

2- Quand dans un texte tous les arguments sont en faveur d’une même thèse l’énonciateur adopte un plan par inventaire, sinon le texte est construit par opposition (une thèse pour et une thèse contre) chacune faisait l’inventaire de ses propos, arguments, le texte se termine parfois par une synthèse ou une conclusion.

E-Expression écrite :
Actuellement les adolescents lisent de moins en moins : ils préfèrent regarder la télévision ou se connecter sur internet.
Pourtant le livre est utile pour l’apprentissage d’une langue. Il a encore bien d’autres avantages.
Rédigez un texte argumentatif dans lequel vous citerez trois autres avantages du livre. (Vos arguments doivent être articulés et illustrés)

Niveau : 1 ère année secondaire/                                                                                  fiche n° 01
Projet 3 : rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à un problème et lui proposer des solutions
Objet d’étude : le discours argumentatif.
Séquence1: organiser son argumentation.
 
Séance5 : points de langue/syntaxe
 
Objectifs d’apprentissage :
-Connaître les articulateurs et les utiliser convenablement
-Apprendre les rapports de cause et de conséquence.
 
Exercice 1
Complétez par l’articulateur convenable : enfin, premièrement , ensuite
-On accuse la télévision d’être responsable de la violence .Certains ne sont pas d’accord pour plusieurs raisons.
……………….à toutes les époques , il y a eu des crimes…………………pendant la guerre de libération , la vie était plus dure ………….., on ne peut accuser la TV d’être la seule responsable .
Exercice 2
Complétez les phrases suivantes par les structures de cause :
1)-Aujourd’hui ,les jeunes n’aiment pas lire ………….ils sont faibles en lectures.
2)-Les grands poètes ont élaboré leurs œuvres ……….la lecture .
3)-……………le journal publie des faits divers ,nous l’utiliserons plus souvent.
Exercice 3
Dites de quel rapport s’agit-il ?
1. Le mistral souffle depuis trois jours c'est pourquoi la plage est déserte. 
2. Je ne me baignerai pas
 car l'eau est très froide. 
3. Comme il fait nuageux,
 je vais me promener dans l'arrière-pays . 
4. Je vais chez le médecin
 car j'ai très mal au dos. 
5. Il m'a conseillé le repos
 donc je n'irai pas travailler demain . 
6. Paul ne quitte pas sa cabine
 tant il a le mal de mer ! 
7. Je travaille tout l'été
 si bien que je prendrai mes vacances en octobre. 
8.
 Étant donné que tu triches, je ne jouerai plus avec toi9.
Il n'a pas voulu nous répondre, alors nous sommes partis fâchés.
 
9. Il n'a pas voulu nous répondre, alors nous sommes partis fâchés. 
10. Il a tellement crié lors du meeting
 qu'il n'a plus de voix ! 
11. Il marche très lentement
 à cause de son séjour prolongé au lit.
 
Projet 3 : rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à un problème et lui proposer des solutions
Objet d’étude : le discours argumentatif.
Séquence1: organiser son argumentation.
Séance5 : production écrite
 
Objectifs d’apprentissage :
Savoir organiser son argumentation
 Sujet:
Que penses-tu des cours particuliers ?
Rédigez un court texte argumentatif dans lequel vous présentez les deux thèses et en vous appuyant sur les arguments proposés ci-dessous.
Avantages
-Faire des révisions express et élargies pour préparer les diverses épreuves notamment officielles (BEM, Baccalauréat)
-Bien assimiler ses nouvelles leçons, qui sont généralement refaites pendant ces cours.
-Progresser dans les matières scientifiques surtout en cas de niveau faible.
-Apprendre à mieux maîtriser ses acquis.
Inconvénients
-Surcharge inutile de l’emploi du temps et déséquilibre entre travail et repos.
- Dépenses financières souvent inutiles.
-Négligence des élèves et de certains professeurs ne permettant guère de se concentrer et de comprendre les cours (bavardage, musique……)
-Surmenage et perte de temps empêchant l’élève de faire ses devoirs-maison courants.
                         Projet 3/Séquence 2
Niveau : 1 ère AS
Projet III : Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à un problème et lui proposer des solutions…
Objet d’étude : Le discours argumentatif
Séquence 2 : S’impliquer dans son discours
Séance01 :Expression orale (modèle 1)
Durée : 1 heure
                                               






      Support : Manuel scolaire de l’apprenant
 Texte page 114
Intention communicative : Argumenter pour défendre ou réfuter un Point de vue
 Technique d’expression : La lettre administrative
Objectifs d’apprentissage :
-Comparer les deux lettres écrites par la même personne
-Recenser l’ensemble des informations contenues dans les deux lettres
-Identifier le type de lettre
-Connaitre les spécificités de chaque type de lettre
Déroulement de la séance :
· Observation des deux textes et étude comparative (présentation, forme)
A l'aide de questions contraignantes, le professeur amènera l'élève à saisir la notion de la lettre.
· Questions proposées :
1- Avez-vous des ami(e) s?
2- Par quels moyens les contactez-vous ?
3- A propos de "lettre", de quoi allez-vous leur parler ?
4- Comment se présentera cette lettre ?
5- Quels pronoms utilisez-vous ?
• Se référer au modèle (Page 114)
- Observation des deux lettres :
- Dégagez oralement les différences entre les deux lettres.
- Mettre en relief :
1) Date
2) Destinataire, destinateur
3) Formule d'appellation
4) Le contenu
5) La signature.
6) A quelles occasions écrit-on l'une ou l'autre (des deux lettres) ? Dans quels buts ?                                                                                               
7) Quelles sont les spécificités de chaque type de lettre ? Nommez-les
                                 
Projet III : rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à un problème et lui proposer des solutions
Objet d’étude : le discours argumentatif.
Séquence2 : s’impliquer dans son discours
Séance1 : expression orale (modèle 2)
 Support : Manuel scolaire de l’apprenant (p,108)
Objectifs d’apprentissage :
-prendre la parole en public sans stresse
-commenter une representation iconographique
 
M1 : inviter les apprenants, dans un premier temps, à visionner attentivement l’image.
-Que représente l’image ?
-Que traite –elle comme phénomène sociale ?
              *Il s’agit de fraude
               * De quel type de fraude s’agit-il ?
              *trafic d’argent ou de billets
-Pourquoi faire ?
-Faire de l’argent,
-Que pensez-vous de ces pratiques ?
-Pratiques illicites, menaçantes, illégales…
- Ces pratique détruisent l’économie du pays, encouragent la délinquance
-Quel impact ont-elles sur l’économie des pays ?
                 *Blanchissement ou blanchiment d’argent.
                  *le trafic d’armes
                 * Le crime organisé
                  *sur les individus ?
Comment peut-on lutter contre ces pratiques ?c’est la responsabilité de qui 
    *responsabilité des états et des individus
            Les institutions de l’état doivent faire face à ce phénomène qui s’est enraciné dans le bas fond de la société algérienne, ce phénomène dévalorise la cote du Dinars.
                                                            
Niveau : 1AS
Projet III : Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à un problème et lui proposer des solutions…
Objet d’étude : Le discours argumentatif
Séquence 2 : S’impliquer dans son discours
Séance02 :Compréhension de l’écrit
Durée : 2 heures






                                         Support : Manuel scolaire de l’apprenant   
 
Titre : Un conseil bien raisonnable (p.110)
Intention communicative : Argumenter pour défendre ou réfuter un Point de vue
 Technique d’expression : La lettre administrative
Objectifs d’apprentissage :
-Amener progressivement l’apprenant vers le sens du texte
-Savoir distinguer entre ce qui est récit et ce qui est discours
-Connaitre les indices formels du discours et du récit
A-Image du texte :
Titre : Un conseil bien raisonnable
Source :aveux et anathèmes, Ed Gallimard,1987                           
Auteur : E.M Cioran
B-Hypothèses se sens :
Quelles informations nous donnent le titre et la source ?
Accepter toutes les réponses
-Un bon conseil
-Un conseil bénéfique
-La sagesse d’un inconnu
C-Vérification de l’hypothèse de sens :
-Lecture silencieuse
-Lecture magistrale
Le texte met l’accent sur une personne désaxée qui avait donné un conseil bien réfléchi à une personne normale, les propos de la conversation entretenue ont été rapportés par l’auteur sans modification
D-Lectures fragmentaires et exploitation du texte
-Les thèmes des paragraphes:
Le texte comprend 03 paragraphes énoncés par un blanc
 1 er § : « Auprintemps…………..puis je lui dis ».Ce premier paragraphe se veut une partie expositive,ça concerne le décors (Personnages, le lieux, l’époque, le contexte historique..)
2 ème § : « On est bien ici……………..tout de suite »,il s’agit d’un discours, un personnage a pris la parole, échanges de propos..
3ème § : « Troublé…………..Conseil plus raisonnable »
Ce paragraphe se veut une conclusion et en même temps une situation finale de l’histoire.
E-Analyse du texte
1-A quels temps sont conjugués les verbes du texte ? Pourquoi ?
Les verbes du premier paragraphe sont conjugués à l’imparfait et au passé simple parce qu’il s’agit de récit.
EX : promenais, échangeâmes, aborda…, le même parler en ce qui concerne le dernier paragraphe. EX : quittai, tâchai, assura, était……
En ce qui concerne le 2ème §, le temps dominant est le présent de l’indicatif parce qu’il s’agit de discours (un dialogue)
2-Par quel moyen l’auteur signale-t-il les changements d’interlocuteurs ? Le moyen utilisé est le tiret                  
3- les propos des interlocuteurs comment sont-ils rapportés par l’auteur ?   Les propos des deux partenaires du dialogue sont rapportés par l’auteur tel qu’ils sont et sans modification. Ce que l’on appelle le discours direct
4-« cela vaut la peine d’être fou » : quels sont les arguments avancés afin d’étayer cette thèse ?                                         
-les arguments sont introduits par des connecteurs logiques , d’ailleurs, puis,
« A ta place je me ferais interner tout de suite »
A quel temps (mode) est conjugué le verbe souligné ?qu’exprime-t-il ?
Synthèse
Complétez le tableau ci-dessus
Indices formels du récit et du discours
Indices
Discours
Récit
Les temps
Présent, passé composé, futur, l’imparfait
L’imparfait, le plus-que-parfait,
le passé simple,
le présent de narration
Pronoms personnels
Je-tu-nous-vous
Il-ils-elle-elles.le
Je quand il s’agit de récit
autobiographique
Indices spatio-temporels
Ici, cela, cet, tout de suite…
Relatifs au contexte de l’histoire
Printemps 1937
Adjectifs (sens mélioratif ou péjoratif)
Fou, sûr, aliénés
Toublé, émerveillé
 
Vocabulaire :
Aliéné : Fou, Insensé, Désaxé
Troublé : Perturbé, Égaré
Émerveillé : Étonné, Déconcerté, Frappé
 
Niveau : 1 ère année secondaire/                                                                                  fiche n° 01
Projet III : rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à un problème et lui proposer des solutions
Objet d’étude : le discours argumentatif.
Séquence2 : s’impliquer dans son discours
 
Séance4 : points de langue
                                                                        Support : Manuel scolaire de l’apprenant
                                                               Pages 114 et 115
Objectifs d’apprentissage :
-identifier la silhouette de la lettre de motivation
-rédiger une lettre de motivation
-remplir le formulaire de CV
 
M1 : éveil de l’intérêt
Après avoir lu la lettre (page 114), les élèves sont censés rédiger une lettre du même ordre
                                                                                                                     Télagh le………………………………
Nom et prénom                                                                             A monsieur………………………………………
………………………………..                                                                    …………………………………………………………….
……………………………….                                                                     ………………………………………………………
              Objet :…………………………………………………………………………………………..
                    Monsieur le directeur……………………………………………………………….,
 
       J’ai l’honneur de vous présenter ma candidature pour un poste ……………………………………………. ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
 Je porte à votre connaissance que je suis titulaire …………………………………………………………………………….. ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
Dans cette attente, je vous prie d’agréer, monsieur, l’expression de mes salutations distinguées.
                                                                                                           L’intéressé    
                                                                                                         
Consigne2
-Recensez l’ensemble des informations contenues dans les deux lettres (page114) pour pouvoir remplir le CV qui a accompagné la demande de Merem
Prototype du CV
Prénom NOM

Votre adresse complète
Tél : 06.00.00.00.00
Email : adresse@email.zz
Nationalité
Marié, Célibatai
TITRE DE VOTRE CV - POSTE SOUHAIT
EXPERIENCE PROFESSIONNELLE
Nom de l'Entreprise Mois AA - Mois AA
Titre du poste occupé
- Description brève d'un point clé
- Responsabilité, tâche, réalisation...
- Autre responsabilité, autre tâche, autre réalisation...

Nom de l'Entreprise Mois AA - Mois AA
Titre du poste occupé
- Description brève d'un point clé
- Responsabilité, tâche, réalisation...
- Autre responsabilité, autre tâche, autre réalisation...

Nom de l'Entreprise Mois AA - Mois AA
Titre du poste occupé
- Description brève d'un point clé
- Responsabilité, tâche, réalisation...
- Autre responsabilité, autre tâche, autre réalisation...

FORMATION
Ecole / Université Mois AA - Mois AA
Titre de votre Formation
- Spécialisation éventuelle choisie

Ecole / Université Mois AA - Mois AA
Titre de votre Formation
- Spécialisation éventuelle choisie

LANGUES INFORMATIQUE
Anglais Courant (TOEIC : 805)

Informatique Word, Excel, Internet
Access, PowerPoint

CENTRES D'INTERET
Association Description de l'activité

 Sport pratiqué, niveau
 
Projet III : Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à un problème et lui proposer des solutions…
Objet d’étude : Le discours argumentatif
Séquence 2 : S’impliquer dans son discours
Séance05 oints de langue/lexique « l’expression de l’opinion »
Durée : 2 heures
                                   







Support : Manuel scolaire de l’apprenant (p.120)
Intention communicative : Argumenter pour défendre ou réfuter un Point de vue
 Technique d’expression : La lettre administrative/le CV
Objectifs d’apprentissage :
-Repérer les indices de l’énonciation
-L’emploi des adverbes marqueurs : Compléter un texte par des adverbes exprimant la certitude ou l’incertitude
-L’introduction des connecteurs logiques dans la construction des arguments
Exercice n6
Dans le texte suivant, relevez les indices d’opinion
Corrigé :
, vrai, peut-être, certainement, je crois, in convient de dire, cela signifie, résigner, accepter
Exercice 7
Complétez le dialogue par les modalisateurs suivants :
Corrigé :
Sûrement, peut-être, franchement, malheureusement, sans doute
Exercice 8
Complétez les énoncés suivants par l’articulateur qui convient
 
Corrigé :
-Car, parce que
-cependant, toutefois, mais
-du fait que, du moment que, puisque….
-Donc, c’est pourquoi, par conséquent, en conséquence
-or, toutefois
- Malgré que
Niveau : 1 ère AS
Projet 3 : rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente
Objet d’étude : le discours argumentatif
Séquence2 : s’impliquer dans son discours
Séance6 :    points de langue/lexique                                                                   
 Support : manuel scolaire de l’apprenant.
    Exercices (3,4 et 5) p, 119
Objectifs d’apprentissage :
-enrichir son vocabulaire
 -distinguer entre énoncé exprimant un fait et un autre exprimant un point de vue
 
-Exercice 3
Complétez le texte par les termes suivants(les mots sont donnés sans articles)
Feuilleton, image, écran, presse, bibliothèque, spectacle, documentation.
(1-une image)       (2-le feuilleton)             (3-l’écran)
(4-une documentation)           (5-de spectacle)            (6-de presse)
Exercice 4
-Classez les énoncés ci-dessous selon qu’ils expriment un fait ou un point de vue
Phrase1 :p de vue                             
Phrase2 ; un fait                               
Phrase3 :fait         
Phrase4 :un fait                                
Phrase5 :un fait                             
Phrase6 :p de vue                                  
Phrase7 :un fait                                                    
Phrase8 :un fait
Exercice 5
Classez les verbes dans la grille ci-dessous afin de montrer ce qu’ils expriment :
La perception
La connaissance
La déclaration
La volonté
L’opinion
penser
entendre
voir
apprendre
savoir
annoncer
trouver
souhaiter
désirer
dire
affirmer
croire
juger, estimer,
 
Niveau : 1 ère année secondaire/                                                                                 
Projet3: rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à un problème et lui proposer des solutions
Objet d’étude : le discours argumentatif.
Séquence2 : s’impliquer dans son discours
        Séance7: production écrite
                                                
Objectifs d’apprentissage :
-rédiger une lettre de motivation
 
Sujet 1
Rédigez une lettre au président de la fédération (d’un sport particulier) pour vous élever contre le fait que « certains événements ne sont transmis que sur des chaînes payantes.
 
Sujet 2 :
Votre association vous a chargé(e) d’écrire une lettre ouverte au Président de l’A.P.C (Assemblée Populaire Communale) pour lui demander et le convaincre de la nécessité de réaliser une salle de sport dans votre village ou ville.

 Exemple de lettre argumentative         
Texte :
  (J.-J. Rousseau a confié ses cinq enfants aux Enfants-Trouvés, organisme qui correspond aujourd’hui à l’assistance publique. Il a été pour cela l’objet de multiples attaques).
 Madame de Francueil, Paris, le 20 avril 1751.
  Oui, madame, j’ai mis mes enfants aux Enfants-Trouvés ; j’ai chargé de leur entretien l’établissement fait pour cela. Si ma misère et mes maux m’ôtent le pouvoir de remplir un soin si cher, c’est un malheur dont il faut me plaindre, et non un crime à me reprocher. Je leur dois la subsistance, je la leur ai procurée meilleure ou plus sûre au moins que je n’aurais pu la leur donner moi-même.
  Vous connaissez ma situation, je gagne au jour la journée mon pain avec assez de peine ; comment nourrirais-je encore une famille ? Et si j’étais contraint de recourir au métier d’auteur, comment les soucis domestiques et les tracas des enfants me laisseraient-ils, dans mon grenier, la tranquillité d’esprit nécessaire pour faire un travail lucratif ? Les écrits que dicte la faim ne rapportent guère et cette ressource est bientôt épuisée. Il faudrait donc recourir aux protections, à l’intrigue, au manège, briguer quelque vil emploi; le faire valoir par les moyens ordinaires, autrement il ne me nourrira pas, et me sera bientôt ôté; enfin, me livrer moi-même à toutes les infamies pour lesquelles je suis pénétré d’une si juste horreur. Nourrir, moi, mes enfants et leur mère, du sang des misérables! Non, madame, il vaut mieux qu’ils soient orphelins que d’avoir pour père un fripon.(1) au jour le jour.
Jean Jacques Rousseau, Les rêveries d’un promeneur solitaire, Bookking International

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